Les élus municipaux

Mme le Maire & les adjoints de la Majorité

Nathalie Bicais

Maire

Vice-président du Conseil départemental du Var
Vice-président de la Métropole TPM en charge de la communication innovation, enseignements supérieur et recherche
En charge des finances et du projet ville

Jean-Pierre Colin

Premier adjoint

Vice-président de la Métropole TPM en charge de la formation professionnelle
Délégué à la politique du développement économique, aux affaires juridiques et de contentieux des infractions d’urbanisme, à la défense de la cause féminine, et aux archives réglementaires

Christine Sinquin

Deuxième adjoint

Conseillère métropolitaine
Déléguée à l’environnement et aux espaces naturels, agricoles et forestiers, aux instructions des dossiers de qualité de l’air, aux plages et à la qualité des eaux de baignades, au développement durable et de maîtrise des énergies, à la politique liée à l’affichage et la publicité, aux obligations légales de débroussaillement, aux espaces verts, à la promotion des circuits locaux de distribution

Guillaume Capobianco

Troisième adjoint

Conseiller métropolitain
Délégué à la mobilité et aux transports, à la cohérence des Territoires, à la recherche des financements européens, aux élections, à la structuration de l’organisation de l’administration

Corinne Chenet

Quatrième adjoint

Conseillère métropolitaine
Déléguée à la politique du logement, aux cimetières et de police administrative funéraire, à la politique de l’eau potable et forages

Gérard Beccaria

Cinquième adjoint

Délégué aux relation et démocratie citoyennes, aux relations avec les commerçants, aux relations avec les associations, aux relations avec les associations patriotiques et les anciens combattants, à la signature des autorisations et conventions de mise à disposition de locaux et de salles aux associations et des refus, à la police de l’environnement et infractions au code de l’environnement, au contrôle sanitaires des commerces, restaurants et autres ERP (hygiène alimentaire), au pouvoir de police en matière d’affichage et de publicité , à la réglementation et sanctions administratives liées aux arrêtés réglementaires des marchés forains, à la police administrative de la circulation et du stationnement pour les arrêtés à caractère temporaire

Christelle Lachaud

Sixième adjoint

Déléguée à la politique et à l’organisation des animations, à la préservation et à la promotion des lieux d’expression et d’histoire (Fort Balaguier, Fort Napoléon, Maison duPatrimoine, Pont Levant, Batterie Bonaparte), à la délivrance des AOT dans le cadre des animations

Sophie Montbarbon

Septième adjoint

Déléguée au personnel, à la santé et au bien-être au travail

Cheikh Mansour

Huitième adjoint

Conseiller métropolitain
Délégué à la politique de la Ville, à la prévention de la délinquance, au pilotage du Conseil Local de Sécurité et Prévention de la Délinquance (CLSPD)

Marie-Claude Paganelli-Argiolas

Neuvième adjoint

Conseillère  métropolitaine
Déléguée aux relations aux villes amies (jumelage), aux archives patrimoniales et historiques, à la lecture publique (bibliothèques et médiathèque), à la politique du bien vieillir et des seniors, à la lutte contre les discriminations

Joseph Minniti

Dixième adjoint

Conseiller métropolitain
Délégué à la vie nautique,à la politique portuaire

Véronique Leportois

Onzième adjoint

Déléguée à la politique sociale

Pascal Tassisto

Douzième adjoint

Délégué à la police municipale, aux relations avec les armées, à la police administrative de la circulation et du stationnement pour les actes à caractère permanent, à la relation avec les institutions judiciaires, de prévention et d’accompagnement des victimes

Kristelle Vincent

Treizième adjoint

Conseillère métropolitaine
Déléguée à la petite enfance, à l’enfance (temps scolaire, périscolaire), à la restauration Municipale, au guichet unique

Christian Dupla

Quatorzième adjoint

Délégué à l’urbanisme réglementaire, contentieux administratifs de l’environnement et de l’urbanisme, police de l’urbanisme, préparation et suivi des évolutions du PLU, préparation et suivi de la stratégie foncière

Les adjoints de quartier

Christophe Peurière

Adjoint de Quartier sud

Délégué au quartier sud, aux travaux sur le territoire communal et sur les bâtiments municipaux, à la politique de modernisations des installations ou équipements

Malika Baghdad

Adjointe de Quartier nord

Délégué au quartier nord, à la présidence du GIP Maison des services publics

Dominique Baviera

Adjoint de Quartier centre

Délégué au quartier centre, à la politique culturelle et à la promotion des traditions

Elisabeth Gues

Adjointe de Quartier ouest

Délégué au quartier ouest, à la rénovation urbaine, à l’habitat indigne (indécence, insalubrité, péril), à la mise en œuvre de l’OPAH (attribution des subventions aux particuliers dans le cadre des aides aux façades, à la présidence du GIP Maison des services publics

Les conseillers municipaux

Ali Gharbi

Conseiller municipal

Délégué à la communication institutionnelle, à la communication publique, au numérique au service du citoyen

Lydie Onteniente-Deroin

Conseillère municipale

Déléguée à la politique jeunesse et à la politique d’accueil du public

Catherine Penard

Conseillère municipale

Daniel Martinez

Conseiller municipal

Délégué à la politique sportive

Fathia Peter

Conseillère municipale

Yves Dimeglio

Conseiller municipal

Délégué aux marchés forains et marchés aux puces

Narjès Ouerghi

Conseillère municipale

Ludovic Pontone

Conseiller municipal

Christine Cuniberti

Conseillère municipale

Alain Boyer

Conseiller municipal

Délégué aux contrats de la commande publique (marchés publics et concessions y compris délégations de service public)

Sébastien Gioia

Conseiller municipal

Valérie Guitienne

Conseillère municipale

Déléguée au handicap

Didier Raulot

Conseiller municipal

Nathalie Soriano

Conseillère municipale

Déléguée au tourisme et à la protection animale

Dominique Lexa

Conseiller municipal

Valérie Kaddouri

Conseillère municipale

  • Damien Guttierez
  • Basma Bouchkara
  • Stéphane Lancellotta
  • Bouchra Reano
  • Anthony Civettini 
  • Hakim Bouaksa
  • Cassandra Verani-Laï
  • Sandra Torres
  • Virginie Sanchez
  • Isabelle Delyon
  • Dorian Munoz
  • Olivier Andrau
  • Marie Viazzy
  • Bertrand Pin

Les appels téléphoniques, les courriers et les courriels adressés à Madame le Maire sont gérés par le Secrétariat du cabinet de Madame le Maire.

Par voie postale
Hôtel de ville de La Seyne-sur-Mer
A l'attention de Mme. le Maire
Cabinet du Maire
20 quai Saturnin Fabre
83507 La Seyne-sur-Mer cedex

Par téléphone
04 94 06 95 00
04 94 06 96 40

Par courriel
mairie@la-seyne.fr

Les élus de la majorité municipale peuvent être contactés par :

Correspondance postale
Mairie de La Seyne-sur-Mer 
A l'attention de Madame le Maire 
20 quai Saturnin Fabre 
CS 60226 
83507 La Seyne-sur-Mer cedex

Veuillez indiquer le nom de l'élu (e) dans  votre lettre et non sur l'enveloppe.

Par téléphone
04 94 06 96 38
04 94 06 95 67

Les élu-e-s de l'opposition municipale peuvent être contacté-e-s par téléphone :
04 94 06 95 31